位置北京岳成律师事务所重庆分所 > 重庆首页 > 法治动态 >

《岳成视点》2019年第十三期:压岁钱是孩子的,保管归保管,可别霸占哦


  
      每个人小时候最开心的时刻莫过于在过年时收到压岁钱,过年走亲访友免不了一大波“红包雨”,可是每每领了压岁钱,还没在兜里捂热父母就笑眯眯地说,“孩子还小,爸妈先给你存着”。听着合情合理,可是这钱存着存着有时就消失不见了......

 

      那么,压岁钱到底是不是必须上交家长呢?家长能不能随意没收孩子的压岁钱呢?

 

      春节期间,大人给孩子压岁钱是一种习俗,也是一种祝福,根据《民法总则》第十九条规定,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。也就是说,压岁钱作为一种纯获利的赠予,属于小朋友所有的,压岁钱的所有权自然归孩子。

 

      既然所有权是孩子的,家长就无权没收。但对未成年孩子,依法大笔压岁钱应当由家长掌管为好。依据最高法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第十条规定,管理和保护被监护人的财产是监护人的职责之一。对此,家长一定要向孩子说明清楚:收上来只是为其保管而非没收。既然是保管,那就不能随便动用,除非是为了孩子的利益,比如为孩子买商业保险,让孩子参加兴趣班等等,可以动用压岁钱,小朋友收到压岁钱后,可以买一些文具,书本之类的小件物品,但购买手机之类的大件东西时,还是需要经过父母同意的。

 

      家长在保管压岁钱期间,可以为孩子建立一个理财账户,帮助和引导孩子制定理财计划,培养孩子的理财观念。爸爸妈妈不可以以小朋友年纪小为由占为己有!

 

      虽然是一个小小的压岁钱,但是却考验着爸妈的智慧,帮孩子认识金钱、学会正确的使用金钱,从小培养他的金钱观,为后面的财商培养打下坚实的基础,这会让孩子受益一生。

 

律师岳家军,为人民服务!

从优秀走向卓越!

 

扫描二维码关注更多精彩内容